Programma dettagliato di sabato 18 – Forum Umanista Europeo

15 Oct 2008 • 7 min read

Sabato 18 ottobre

Università degli studi di Milano – Bicocca, U6 

h. 10,00 – 19,00 – Tavole rotonde

h. 10,00, Auditorium 8 – “Uscire dalla crisi ambientale: clima, risorse ed energie rinnovabili, decrescita.”

Oratori confermati:

h. 10,00, aula 20 – Conferenza Bahai “L’etica in un nuovo ordine mondiale”, 

h. 10,00, aula 23 – “Costruzione di una cultura per la nonviolenza”

Oratori confermati:

h. 10,00, auditorium 9 – “Nelle mani del quarto potere: il ruolo dei mass-media nella società”

Oratori confermati: 

h. 11,00, aula 33 – “La forza del dialogo: prove di convivenza nella civiltà planetaria.”

Oratori confermati:

h. 11,00, aula 21 – “Porre termine alla discriminazione dei LGBT in Europa: oggi e non domani”

Oratori confermati: 

h. 11,30, aula 42 – “Cooperazione: perché la pace.”

Oratori confermati:

h. 11,30, aula 41 – “Indennizzo per l’Africa. Africa e discendenti africani: dialogo in un mondo globale ingiusto. Indennizzo per la schiavitù, il colonialismo e l’immigrazione nel quadro della direttiva della vergogna.

Conferenza del dr. Abuy Nfubea, Federazione Panafricanista di Spagna

h. 12,00, aula 18 –  “Conferenza-esperienza su Spiritualità e nonviolenza nella vita quotidiana”

Oratori confermati: 

h. 12,00, aula 43 – “La voce, un potente mezzo di trasformazione per la spiritualità del nuovo millennio”

Workshop di Lorenzo Pierobon

h. 12,30, aula 34 – Appuntamento informativo: cos’è un GASU e come si partecipa 

h. 13,00, aula 20 – “La cultura della nonviolenza ed il Bhakti Yoga la via dell’Amore”

h. 14,00, auditorium 9 – “Leggi sull’immigrazione, leggi razziali”

Oratori confermati:

h. 14,30, aula 33 – “Energia, il mito del nucleare sostenibile”

Oratori confermati:

h. 15,00, auditorium 8 – “Scudo anti-missilistico e militarizzazione dell’Europa”

Oratori confermati: 

h. 15,00, aula 43 – “Tavolo di lavoro sulla campagna Banche armate”

h. 15,00, aula 40 – “Tecnologia digitale per schiavizzarci o al servizio dell’umanità?”

Oratori confermati:

h. 15,00, aula 20 – “Psicofarmaci e nuove generazioni”

Oratori confermati:

h. 15,30, aula 21 – “Incontro e interscambio di esperienze sul potenziale femminile presente in ognuno di noi”

h. 16,00, aula 36 – “Abuso e pedofilia: conoscerli per combatterli” 

Oratori confermati:

h. 17,00, auditorium 8 – “Una soluzione nonviolenta al conflitto Palestina-Israele” 

Oratori confermati: 

h. 17,00, aula 44 – “Sosteniamo LaOnf, il movimento nonviolento iracheno”

“Popolazioni bersaglio di guerre ed occupazioni: le vittime, le armi, l’eredità dei danni e i contesti delle resistenze a Gaza, in Iraq e in Libano”

Oratori confermati: 

h. 17,00, aula 21 – “Rinascita del divino al femminile”

Conferenza di Claudio Miconi 

h. 17,00, aula 30 – “Come può oggi un movimento studentesco diventare una forza rivoluzionaria?
Nuove forme di azione e comunicazione nonviolenta e creativa” 

h.17,00, aula 27 – “Rapporto padroni-schiavi dal punto di vista economico”

h. 18,00, aula 20 – “Meditazione interreligiosa”

h. 18,00, aula 22 – “La crisi finanziaria: cosa sta succedendo davvero”

h. 13,00-18,00 Auditorium 7, Proiezione di video, inchieste e cortometraggi

h. 13,00 –  “L’accusa del veterano – La terza bomba nucleare”

Inchiesta di Maurizio Torrealta (RaiNews24) 

h. 13,30 –  Versione inglese dell’inchiesta

h. 14,00 “Il Grande Errore”

h. 15,00 “Homo Fobicus” –

h. 15,30 “The Arabian Dream” 

h.16,30-18,00 –  Video di appoggio alla campagna contro lo scudo spaziale USA.

h. 10,00 – 19,00 – Tavoli di lavoro delle aree tematiche